Ultima modifica: 10 Ottobre 2019

Piano annuale delle attività

  

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO

ANNO SCOLASTICO 2019-2020

 

Qui di seguito è riportato il Piano Annuale delle Attività (PPA) dell’a.s. 2019/20. Per ulteriori dettagli si rimanda alla circolare n.20.

MESI DATE ORARI IMPEGNI C.C.N.L.

Vigente

Art. 28

(Art 29, c, 3 lett.a)

C.C.N.L.

Vigente

Art. 28

(Art 28 c 3 lett. b)

 
SETTEMBRE Lu 3 9.30 Collegio 2 h  
Ma 10-Gi 12 Da calendario Consigli di classe (presentazione Bes) 1h x classe
Me 11 11.00-12.30 Staff
Gi 12 Dipartimenti 2h
Ve 13 9.00 Collegio 2h
Ma  24/Lu30 9.00

Da calendario

Consigli di classe

SERALE

(presentazione Bes)

1h x classe
OTTOBRE
 
Ve 4 17.00 Riunione coordinatori delle prime con famiglie 1,5 h  
DA DEFINIRE Formazione

(BES)

4h  
Lu 14-Gi 24 Da calendario Consigli di classe:

·         Viaggi d’istruzione

·         Programmazione annuale con particolare attenzione alla realizzazione di U.D.trasversali

1h x classe  
Ma 29 15,30 Collegio (progetti) 2,30 h  
NOVEMBRE Lu 11-Gi 21 Da calendario Consigli di classe

·         Valutazione interperiodale

·         Ratifica esami integrativi ottobre

1½h x classe  
Ve 22 15,30 Collegio -visite d’istr. 2h  
 
Gi 28

Ve 29

15.00

15.00

Ricevimento generale genitori

Sede di Cascina

Area Umanistico-linguistica (Italiano, Storia e Filosofia, Storia dell’Arte, Inglese, Religione) +Sostegno

Sede di Pisa

Area Scientifica (Matematica e Fisica, Scienze, Chimica, Sc. Motorie ) + Area d’indirizzo

 

Sede di Cascina

Area Scientifica (Matematica e Fisica, Scienze, Chimica, Sc. Motorie ) + Area d’indirizzo

Sede di Pisa

Area Umanistico-linguistica (Italiano, Storia e Filosofia, Storia dell’Arte, Inglese, Religione) +Sostegno

3 h

3h

DICEMBRE Lu 9 15,30 Dipartimenti

  • Predisp. colloqui esami
  • Predisp. UDA classi terze
1,5 h  
GENNAIO

 

Gi 23 15,30 Collegio ( criteri per il recupero dei debiti formativi) 1,5h    
FEBBRAIO Lu 3-Gi 13

Ve 21

Da calendario SCRUTINI PRIMO QUADRIMESTRE

Gli

   
MARZO Gi 12 15.30 Dipartimenti x materia 1,5 h    
APRILE Lu 30 mar- Me 8 apr Da calendario Consigli di classe

·         Valutazione interperiodale

1½h x classe  
Ma 21

Me 22

15.00

15.00

Ricevimento generale genitori

Sede di Cascina

Area Scientifica (Matematica e Fisica, Scienze, Chimica, Sc. Motorie ) + Area d’indirizzo

Sede di Pisa

Area Umanistico-linguistica (Italiano, Storia e Filosofia, Storia dell’Arte, Inglese, Religione) +Sostegno

Sede di Cascina

Area Umanistico-linguistica (Italiano, Storia e Filosofia, Storia dell’Arte, Inglese, Religione) +Sostegno

Sede di Pisa

Area Scientifica (Matematica e Fisica, Scienze, Chimica, Sc. Motorie ) + Area d’indirizzo

3h

3h

 
Ma 28 15.30 Riunione di tutti i CdC delle 5^ 1h  
MAGGIO Gi 7

Lu 4-Ma 5

15.30

15.00

Dipartimenti x materia (libri di testo)

Consigli classi 5^

Documento

1,5h

 

 

 

2 h x classe

Gi 14 15.30 Collegio (libri di testo) 2h  
Ve 22 15.30 Staff  
Lu 25-Ve 29 Da calendario Esami integrativi/idoneità  
GIUGNO Me 10- Sa13 Da calendario SCRUTINIFINALI

(circ. n.39)

   
Ma 16 09.00 Ricevimento genitori 2h  
Ma 16 15.30 Collegio 1,5h  
LUGLIO Ma 23 giu –Sa 11 lug   Corsi di recupero

In orario diurno

 

     
AGOSTO  

Cascina

Me 26-Ve 28

Pisa

Ma 25- Ve 28 + Lu 31

 

  Esami giudizio sospeso + scrutini      
SETTEMBRE  

Me 2

 

Lu 7-Ve 11

  Collegio

Esami integrativi/idoneità

     

Qui sotto:

Le date delle attività funzionali all’insegnamento individuate nel Piano di lavoro, a.s. 2019-2020, sono orientative e modificabili, all’occorrenza, in caso di necessità.

Link vai su